Jojutla, Morelos - Con rotundo éxito, este fin de semana se llevó a cabo en Unidad Deportiva La Perseverancia del municipio de Jojutla; donde la secretaria general de la Sección 19 del SNTE, la maestra Gabriela Bañón Estrada, clausuró las actividades culturales y deportivas de los Juegos Magisteriales 2016.
Bañon Estrada enfantizó lo siguiente; “Hoy no sólo ganaron los primeros lugares de cada una de las disciplinas deportivas y culturales. Hoy ganó la educación y el profesionalismos de cada uno de los trabajadores de la educación que participaron en este certamen que nos fortalece como organización sindical, a favor de la calidad educativa”.
Cabe señalar; que los ganadores de las medallas y trofeos, así como del viaje todo pagado al puerto de Acapulco, también obtuvieron su pase a la etapa nacional de los Juegos Magisteriales que se realizarán próximamente.
Las autoridades que engalanaron dicho presídium fueron los siguientes; el maestro Raymundo Valdivia Hernández, representante del CEN del SNTE; Fernando Pacheco Godínez, director general del IEBEM; Alicia Valle Román, maestra jubilada y regidora de educación y cultura del municipio de Jojutla; Ricardo Aldape Cázares, ex secretario general de la Sección 19, así como supervisores, directores, familias y maestros en la explanada del evento.
Es muy resaltable la participación de un Scorpions Biker´s el profesor José Guadalupe Toledo quién obtuvo el primer lugar en Cuento.
Por su parte; la nadadora Gloria Casolco fue tres veces llamada para recibir sus tres medallas.
AJEDREZ VARONIL: 1° Rosendo Espindola Aranda; 2° Eli Orlando Deloya López.
SOFTBALL VARONIL YAUTEPEC: César Enriquez Rodríguez.
SOFTBALL FEMENIL YAUTEPEC: William Rodríguez Morgado.
NATACIÓN ACTIVOS HASTA 39 AÑOS: ESTILO LIBRE VARONIL
1° Víctor Vargas; 2° Miguel Benitez.
ESTILO LIBRE FEMENIL 1° Albania López; 2° Brenda Zunun.
ESTILO DORSO VARONIL: 1° Antonio Nuñez, 2-Ismael Domínguez.
ESTILO DORSO FEMENIL:1° Marisol Maldonado, 2° Albania
López. ESTILO PECHO VARONIL: 1° Miguel Benitez, 2° Víctor
Vargas.
ESTILO PECHO FEMENIL: 1° Brenda Zunun.
ESTILO MARIPOSA VARONIL:1° Víctor Vargas; 2° Eduardo Zuñiga.
ESTILO MARIPOSA FEMENIL: 1° Lina Santana, 2° Brenda Zunun.
VETERANOS 40 AÑOS EN ADELANTE ESTILO LIBRE VARONIL: 1° Luciano Bustos.
ESTILO LIBRE FEMENIL: 1° Erika García, 2° Martha Mendoza.
ESTILO DORSO VARONIL: 1° Fortino Galvan, 2° Martín Ortiz.
ESTILO DORSO FEMENIL: 1° Marisela Corona, 2° Mavel Román.
ESTILO PECHO VARONIL: 1°Fortino Galvan.
ESTILO PECHO FEMENIL: 1° Erika García. 2° Luisa Quiñones.
ESTILO MARIPOSA VARONIL: 1°Martin Ortiz, 2° Fortino Galvan.
ESTILO MARIPOSA FEMENIL: 1° Celia Moreno.
CACHIBOL VARONIL: ALPUYECA CACHIBOL FEMENIL: JOJUTLA
FUTBOL JUBILADOS: CUAUTLA BASQUETBOL VARONIL: CUERNAVACA BASQUETBOL FEMENIL: JIUTEPEC
También se premiaron: Los bailables regionales de activos : 1°Jiutepec, 2° Jonacatepec.
Los bailables regionales de Jubilados: 1° Jonacatepec, 2° Cuautla. Trios Activos: 1°Cuautla, 2° Jojutla.
También se premiaron: Cuento, oratoria, declamación, y pintura.
Por Geraldine Chávez